Posted 31 мая 2017,, 12:13

Published 31 мая 2017,, 12:13

Modified 31 января, 15:29

Updated 31 января, 15:29

В Совфеде считают законными ограничения на встречи депутатов с избирателями

31 мая 2017, 12:13

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству не увидел противоречий Конституции РФ в одобренном сенаторами законе, предусматривающем ограничения на проведение встреч депутатов с избирателями.

«Федеральный закон согласуется с Конституцией Российской Федерации и системой федерального законодательства», — отмечается в заключении комитета на этот закон.

К аналогичным выводам пришло и Правовое управление Совфеда, которое заявило о соответствии принятого закона Конституции.

Вместе с тем, в управлении обратили внимание на отсутствие законодательного определения термина «внутридомовые территории», которое используется в законе. Такое понятие содержится только в подзаконных актах, указали в комитете.

Ранее три фракции в Госдуме — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» отказались проголосовать в поддержку этого закона, заявив, что он ограничивает конституционные права депутатов на встречи с избирателями. Вопросы к закону возникли и у некоторых сенаторов при его обсуждении на заседании профильного комитета по госстроительству. Несмотря на это, закон был одобрен на заседании Совфеда.

Отметим, его положения не распространяются на встречи с избирателями самих сенаторов, а затрагивают только депутатов всех уровней.

Законом устанавливается, что встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Уведомление о проведении митинга (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) должно быть подано как минимум за 5 дней до его проведения.

Воспрепятствование организации или проведению встреч депутата с избирателями в форме указанного публичного мероприятия повлечет административную ответственность.

Уведомления местных властей не потребуется при проведении встреч «в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи», говорится в документе.

По еще одной норме, местные органы власти будут обязаны определить специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями и порядок их предоставления. Уведомлять о таких встречах не потребуется, хотя депутат может сделать это добровольно, говорится в документе.