Posted 31 мая 2017,, 12:35

Published 31 мая 2017,, 12:35

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Совфед вернул аптеки к прежнему порядку закупок лекарств

31 мая 2017, 12:35

Совет Федерации одобрил закон, исключающий муниципальные и городские государственные аптеки из новой системы госзакупок, передает корреспондент «Росбалта».

С января 2017 года все государственные и унитарные предприятия обязаны осуществлять закупки, размещая соответствующие объявления о тендере в Интернете. Многие сельские аптеки оказались к этому не готовы. Также возникли проблемы с ассортиментом в таких аптеках, из которых исчезли дорогие лекарства, так как, по логике закона, закупки должны осуществляться преимущественно самого дешевого товара. Кроме того, по новому порядку, аптеки должны были закупать больше партии лекарств, что неприемлемо для осуществления розничной торговли.

«Учитывая, что ассортимент аптек достигает до 10 тыс. наименований, осуществление закупок с применением технического задания с формированием лотов на длительный срок повлечет за собой убытки», — пояснили в Совфеде.

Закон возвращает аптеки к нормальному режиму закупок. Они смогут осуществлять закупки без привлечения бюджетных средств и размещать их план в единой информационной системе.

По словам сенаторов, принятие закона сохранит аптеки в малых населенных пунктах, где подобный вид деятельности нерентабелен и аптеки действуют на основе самофинансирования, самоокупаемости и полной хозяйственной самостоятельности.