Posted 1 июня 2017,, 06:42

Published 1 июня 2017,, 06:42

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Путин: Мировая экономика начинает демонстрировать признаки преодоления спада

1 июня 2017, 06:42
В телеграмме, направленной участникам ПМЭФ, президент предлагает упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски.
Сюжет
ПМЭФ-2017

Мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телеграмме, направленной участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий. Происходящие сегодня масштабные изменения требуют от мирового сообщества действенных мер по совершенствованию международной архитектуры управления с тем, чтобы с помощью согласованных шагов добиться распределения выгод от глобализации для всех слоев населения. Тем самым обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие», — говорится в телеграмме главы государства.

По мнению президента, за прошедшее время форум укрепил свой авторитет, стал признанной дискуссионной площадкой мирового уровня, открытой для прямого, заинтересованного диалога участников по актуальным вопросам современности.

Путин выразил уверенность в том, что «принятые в ходе форума инициативы и рекомендации будут способствовать выработке общих, консолидированных подходов, а заключенные контракты и соглашения послужат развитию международного сотрудничества, запуску и реализации новых взаимовыгодных проектов».

В Петербурге 1 июня в «Экспофоруме» стартовал Международный экономический форум, который продлится до 3 числа. Участие в ПМЭФ-2017 подтвердили 39 министров из 26 иностранных государств. Всего на форуме запланированы 108 деловых мероприятий. Также ожидается, что площадку ПМЭФ посетит президент РФ Владимир Путин.