Posted 1 июня 2017,, 07:31

Published 1 июня 2017,, 07:31

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Помощник президента РФ опасается, что роботы могут подчинить себе человечество

1 июня 2017, 07:31
Сюжет
ПМЭФ-2017

Развитие современных технологий не должно привести к тому, чтобы человечество было полностью подчинено им. Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Щеголев, передает корреспондент «Росбалта».

По его словам, необходимо законодательное урегулирование этой отрасли. «Надо, чтобы при развитии сервисов, вокруг не оказались роботы, которые будут сеять, жать, а нашим гражданам гарантировать человеческое пособие. Не для того существует государственное управление, чтобы прийти к такому прогнозу, который в некоторых утопиях и антиутопия существует», — сказал Щеголев в ходе Петербургского международного экономического форума.

Помощник президента РФ также призвал к законодательному урегулированию пользовательских данных в Интернете.

«Действительно индустрия будет идти вперед, но, когда будут становиться очевидными последствия данных экспериментов, должно быть регулирование», — отметил Щеголев.

Помощник президента Андрей Белоусов в ходе дискуссии на ПМЭФ также призвал к более тщательному законодательному регулированию ситуации с персональными данными.

«Нам нужно подготовить план урегулирования „правового беспредела“ в этой области и ликвидации правовой безграмотности. Что касается регулирования, то ответ очевиден», — заключил Белоусов.

Ранее к законодательному урегулированию ситуации с личными данными в Интернете призвал глава Роскомнадзора Александр Жаров.