Posted 1 июня 2017,, 12:46

Published 1 июня 2017,, 12:46

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Новый собственник уволил редакцию новгородского издания за отказ публиковать пасквиль на коллег

1 июня 2017, 12:46
Коллеги уволенных предполагают, что новый собственник связан с командой губернатора Андрея Никитина.

Новый собственник известного в Великом Новгороде интернет-издания «Ваши новости» уволил всю редакцию, которая не захотела публиковать «гадкий» текст в адрес коллег из «Новгород.ру».

Около двух недель назад издание купили предприниматели из Санкт-Петербурга во главе с Игорем Селиверстовым. После этого у редакции начались конфликты с руководством. Как рассказала редактор «Ваши новости» Ольга Лаврова в Facebook, новый владелец стал требовать публиковать тексты, которые казались журналистам неприемлемыми.

Окончательно отношения испортились после того, как руководство потребовало опубликовать пасквиль в адрес редактора «Новгород.ру» Михаила Кривыя. Текст, как пояснил в Facebook корреспондент «Ваших новостей» Александр Кобяков, был ответом на публикацию материала «Новгород.ру» о системе фотовидеофиксации нарушений ПДД, в котором в негативном свете был выставлен врио губернатора Андрей Никитин.

«Заголовок там следующий — „Кривелло Окривелло“. Мы отказались публиковать такую грязь. На обстоятельный материал просто хамский ответ в нескольких абзацах. Новые владельцы требовали опубликовать текст в таком виде с таким заголовком», — рассказал Александр.

Когда журналисты отказались, владелец СМИ заявил, что «больше не нуждается» в их услугах. Лаврова уже уволена, остальные работники редакции лишены доступа к администрированию сайта и собирают вещи.

Редактор «Новгород.ру» Михаил Кривый выразил благодарность коллегам за поддержку. «Время идет, и ничего не меняется. Очень печально, что учредители считают СМИ своим карманным инструментом. „Ваши новости“ были одним из самых уважаемых интернет-изданий региона, основной актив которого — команда журналистов. После отказа опубликовать материал связанный со мной, их уволили. О существовании „Ваших Новостей“ можно забыть. Очень печально. Вероятнее всего, ситуация связана с публикацией материала о системе фотовидеофиксации нарушений ПДД, в котором все участники выставлены в негативном свете. В том числе и врио губернатора Андрей Никитин, с которым может быть связан новый учредитель интернет-газеты „Ваши новости“. Удивительно видеть такую реакцию на абсолютно безобидный текст описывающий ситуацию, которая и так всем понятна», — заметил он.