Posted 1 июня 2017,, 13:55

Published 1 июня 2017,, 13:55

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

В России впервые присуждена научная степень по теологии

1 июня 2017, 13:55

Протоиерей Павел Хондзинский стал первым в России кандидатом теологии, защитив диссертацию «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского». Об этом сообщает РИА Новости.

За присуждение ученой степени диссертанту проголосовал 21 из 22 присутствовавших членов Объединенного диссертационного совета по теологии. Всего в диссовет входят 23 ученых, его возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Как уточняет агентство, автореферат диссертации получил четыре положительных и пять отрицательных отзывов. Так, критики работы не оценили метод, использованный в исследовании. По их мнению, он «основан на личностном опыте веры и жизни теолога».

Защита проходила в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. В зале присутствовали около 70 человек — представителей церкви, ученых и журналистов.

Изначально предполагалось, что Хондзинский станет кандидатом наук по смежным дисциплинам — истории и философии, однако в 2015 году Высшая аттестационная комиссия признала теологию научной дисциплиной. В 2016 году были созданы диссертационный и экспертный советы и стала возможна защита работ по этой дисциплине.

Отец Павел является деканом богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета. Он отметил, что пока сложно сказать, сколько еще в ближайшее время появится кандидатов и докторов по теологии.