Posted 1 июня 2017,, 19:59

Published 1 июня 2017,, 19:59

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Верховный суд РФ впервые отменил приговор журналисту на основании решения ЕСПЧ

1 июня 2017, 19:59
Дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции в Ростовскую область.

Президиум Верховного суда России отменил приговор журналисту из Новочеркасска Ростовской области Елене Надтоке, которая 12 лет назад была осуждена за оскорбление чиновника. Как рассказала на странице в Facebook директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, поводом для пересмотра дела стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе журналистки в 2016 году.

По решению Верховного суда, дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции в Ростовскую область.

«Мы считаем, что единственно правильным урегулированием дела после признания Европейским судом нарушения Конвенции о защите прав человека будет принятие правовых мер, позволяющих Елене Надтоке оказаться в ситуации, в которой она находилась до вынесения обвинительного приговора, ― рассказала изданию „7×7“ Галина Арапова. ― Поэтому адвокат Тумас Мисакян обратился в Верховный суд с ходатайством об отмене приговора несмотря на то, что судимость журналистки уже погашена, а Европейский суд удовлетворил ее жалобу. Этот несправедливый судебный приговор должен быть полностью исключен из биографии Елены. Это первый случай, когда Верховный суд отменяет приговор журналисту после признания ЕСПЧ нарушения права на свободу выражения мнения. Показательно, что отмену приговора просила в Верховном суде и сторона обвинения, которую представлял один из заместителей Генерального прокурора России».

Издание напоминает, что Елена Надтока стала фигурантом уголовного дела в 2004 году после выхода в газете «Вечерний Новочеркасск» публикации с критикой работы главы города Анатолия Волкова. Журналист газеты использовал в статье нелестное высказывание, описывая мэра города при обсуждении фактов злоупотребления властью. Мэр Новочеркасска подал заявление в мировой суд по статье «Оскорбление» (на тот момент уголовная ответственность за оскорбление еще не была исключена из Уголовного кодекса). Исполняющей обязанности главного редактора в газете на тот момент была Елена Надтока, поэтому она стала обвиняемой как соучастник.

Несмотря на то, что лингвистическая экспертиза не выявила оскорбительной лексики, суд вынес Надтоке обвинительный приговор и оштрафовал на 50 тыс. руб. Обжалование приговора результатов не дало, и журналист в 2005 году обратилась в ЕСПЧ.

31 мая 2016 года ЕСПЧ нашел в деле «Надтока против РФ» нарушение статьи 10 Конвенции о защите прав человека («Свобода выражения мнения»). Журналисту была присуждена компенсация морального вреда в 4 тыс. евро. 31 января 2017 года эксперт Центра защиты прав СМИ адвокат Тумас Мисакян подал в Верховный Суд РФ ходатайство об отмене приговора.