Posted 3 июня 2017,, 04:59

Published 3 июня 2017,, 04:59

Modified 30 марта, 23:06

Updated 30 марта, 23:06

Россия потребовала от США объясниться по поводу санкций против КНДР‍

3 июня 2017, 04:59
Зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что такие действия Вашингтона вызывают «недоумение и глубокое разочарование».
Власти РФ рассчитывают узнать от США причины введения санкций против россиян, заподозренных страной в связях с КНДР. Об этом заявил в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постоянного представителя России при организации Владимир Сафронков.
​«Хотели бы услышать разъяснения от американской стороны в отношении объявленного 1 июня расширения американских санкций в отношении КНДР, под которые попали три российские компании и один гражданин нашей страны», — цитирует его слова РИА Новости.
Сафронков отметил, что такие действия Вашингтона вызывают «недоумение и глубокое разочарование».
В четверг Министерство финансов США внесло в «черный список» Независимую нефтегазовую компанию (ННК) Эдуарда Худайнатова. Она подозревается в поставках нефти в Северную Корею. Худайнатов считается соратником главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина.
Также под санкции попали «дочка» ННК — «ННК Приморнефтепродукт» и зарегистрированное в Москве ООО «АРДИС-Подшипник», обвиняемое в связи с северокорейской корпорацией «Тангун». Кроме того, ограничительные меры введены против гендиректора организации Игоря Мичурина. По мнению США, он часто выступает в качестве бизнес-партнера представителей «Тангун» в Москве.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков выразил сожаление в связи с тем, что введение США новых санкций произошло после прихода к власти Дональда Трампа.