Posted 5 июня 2017,, 09:53

Published 5 июня 2017,, 09:53

Modified 31 января, 15:33

Updated 31 января, 15:33

Глава МЧС призвал наказывать за неверный прогноз погоды

5 июня 2017, 09:53
Пора выработать алгоритм экономической ответственности, полагает он.

Глава МЧС России Владимир Пучков предложил наказывать должностных лиц территориальных подразделений Росгидромета за неточный и несвоевременный прогноз погоды, сообщает «Интерфакс».

«Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды», — сказал он в ходе селекторного совещания.

По мнению министра, «именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере».

Ранее сообщалось, что в Совете Федерации намерены выяснить причины, по которым жители нескольких российских регионов оказались не оповещены об урагане.

«Высказывается много претензий, особенно в соцсетях, почему Гидрометеоцентр не предвидел урагана, почему не налажено оперативное оповещение граждан? Также спорят между собой Гидрометеоцентр и МЧС, почему так произошло», — поднял тему на заседании Совфеда сенатор Франц Клинцевич.

В ответ спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила прояснить ситуацию двум комитетам палаты — по обороне и безопасности, а также по аграрно-продовольственной политике. «Надо понять, чем у нас занимается Гидрометеоцентр, нужно ли регулирование на законодательном уровне», — отметила она.

Предполагается, что комитеты озвучат свои предложениями по этой теме до конца весенней сессии Совфеда.