Posted 7 июня 2017,, 10:44

Published 7 июня 2017,, 10:44

Modified 31 января, 15:35

Updated 31 января, 15:35

В российских регионах начались серьезные проблемы с бесплатными лекарствами

7 июня 2017, 10:44

Из-за нехватки денег в региональных бюджетах РФ регионы переходят в режим жесткой экономии на пациентах. По результатам опроса Лиги защитников пациентов, более 70% российских льготников испытывают проблемы при получении бесплатных, гарантированных законом лекарств, передает «Лента.ру». Причем в провинции чиновники игнорируют даже судебные решения.

Так, на горячую линию ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» ежемесячно поступает более 100 звонков изо всех регионов, большинство — по поводу проблем с лекарствами. «Регионы отменяют назначенные в федеральных институтах препараты для лечения онкологии, — рассказала президент ассоциации Ирина Боровова.— Либо говорят „вам не нужно это лекарство“, либо „есть варианты и подешевле“. А то вам все отдадим, а другим потом ничего не достанется».

Как поясняют в правозащитной организации, единых подходов к лечению онкологии в стране нет, и каждая больница сейчас составляет свои методики лечения. И без того «оптимизированные» протоколы в регионах еще раз оптимизируют, убирая дорогие лекарства либо урезая длительность лечения. К примеру, вместо 12 курсов введения препарата оставляют шесть.

«В последнее время пациенты часто жалуются на неправильно проведенную химиотерапию, — продолжает Боровова. — Вроде бы химию делают, но без основного препарата, который как раз и убивает опухоль. Больному иногда об этом даже не сообщают. Мы недавно вместе с врачами одного известного федерального центра проводили экспертизу лечения рака молочной железы. Больной должны были делать капельницы с трастузумабом. Однако протокол лечения, рекомендованный в Москве, в регионе изменили, основной действующий препарат убрали. Сейчас у пациентки множественные метастазы».

Химиотерапия оказывает сильное негативное воздействие на организм, и больным необходима поддерживающая терапия. На такое лечение уходит 20-25 тысяч. Причем бесплатно их практически не выписывают, хотя по закону обязны. «Во многих клиниках есть рекомендация: если пациент не знает и не интересуется — не говорить ему о современных, но более дорогих препаратах», — объяснила Ирина Боровова.

В регионах констатируют, что если раньше угроза куда-то пожаловаться безотказно, сейчас это уже не помогает. Так, жительница Подмосковья, у которой 14-летний сын с рождения страдает диабетом, в последние полгода не получает ни инсулина, ни тест-полосок для контроля уровня сахара в крови. Жалобы в администрацию поликлиники оставались без ответа. После письма в приемную президента в аптеке женщину пригласили прийти, но выдали только коробку расходников для инсулиновой помпы, и то ровно половину от нужного количества.

Пенсионер из Удмуртии тоже жалуется на нехватку бесплатного инсулина. «Врачам просто запретили выписывать рецепты, потому что если в аптеке обнаружатся отсроченные рецепты, у региона испортится статистика, и врачей за это накажут. Я звонил в наше фармуправление и в прокуратуру, там как заведенные постоянно повторяют: по уважительной причине поставки задерживаются. Вы должны войти в положение — в бюджете нет денег», — рассказал мужчина. Он констатировал, что тратит на лекарство около семи тысяч рублей в месяц. Пенсии на это не хватает, и мужчина в итоге в любой момент может впасть в кому.

Как пояснили в Лиге защитников пациентов, некоторые регионы сознательно в целях экономии закладывают на лекарственное обеспечение льготников и больниц меньше средств, чем необходимо. Например, в Калмыкии при потребности в 300 млн рублей в территориальную программу госгарантий лекарственного обеспечения включены контракты только на 67 миллионов. Так же поступают в Еврейской автономной области.