Posted 8 июня 2017,, 10:04

Published 8 июня 2017,, 10:04

Modified 31 января, 15:36

Updated 31 января, 15:36

Башкирские оппозиционеры жалуются на давление полиции

8 июня 2017, 10:04

Башкирские оппозиционные активисты, подававшие заявки на проведение митингов против коррупции 12 июня, испытывают повышенное внимание полицейских. Как пишет «Коммерсант», с ними, в том числе по месту жительства, проводят пространные беседы о политических взглядах и пытаются убедить в необходимости их пересмотра.

В некоторых городах, как сообщают в штабе оппозиционного политика Алексея Навального, после таких встреч и звонков организаторы отказались от проведения акции.

По словам руководителя регионального штаба Лилии Чанышевой, сторонников политика, которые подавали заявки на согласование акции в небольших городах республики, «обзванивают и приглашают на беседы представители правоохранительных органов и местных властей».

По этой причине сторонники Навального отказались от проведения митинга в Ишимбае. «После того как наш сторонник — местный предприниматель — направил заявку на согласование акции на одной из двух площадок, не включенных в перечень специально отведенных мест для публичных акций, и получил отказ, арендодатель помещений под его кафе пригрозил расторжением договора аренды. Давление было оказано и через членов семьи. Отчим нашего сторонника — сотрудник правоохранительных органов, по всей видимости, на него, в свою очередь, тоже надавили», — отметила госпожа Чанышева.

Волонтер из Нефтекамска Тимур Мустафин рассказал, что его и второго соорганизатора митинга Ильяса Спехова приглашали на часовую беседу в отдел «Э» и местный отдел полиции. «Начальник городского отдела „Э“ интересовался, что лично плохого сделал нам Дмитрий Медведев. Было ощущение, что он пытается убедить нас пересмотреть политические взгляды, — отметил Мустафин.— Например, он советовал не верить данным, предоставленным для расследования Алексея Навального европейскими властями, не занимать „непроверенную позицию“. Дошло вообще до того, что он посоветовал „ничего не платить этому государству, отказаться от всего и жить обособленно“, если мы с чем-то не согласны».

По словам собеседника, в полиции также собирали информацию о том, пользуются ли волонтеры какими-нибудь формами соцзащиты, например пособиями на ребенка. «Видимо, хотели таким образом намекнуть, что если мы как граждане получаем какие-нибудь пособия, то на митинги выходить не нужно», — заключил Мустафин. Он добавил, что еще к одному волонтеру «из отдела „Э“ приехали два сотрудника прямо домой, в поселок, где он живет»: «Тоже была длительная беседа идеологического толка». Кроме того, в дома, где живут активисты, «приходили люди, представлявшиеся участковыми, собирали сведения для характеристики: где и на кого учились, чем занимаемся, с кем живем». «Ко мне лично дважды подходил незнакомый человек, представлявшийся соседом с третьего этажа, которого не существует, предлагал устроить на хорошую работу за 20 тыс. рублей в месяц. Приглашал сесть в машину, но я отказался», — добавил Тимур Мустафин. По его словам, в Нефтекамске 12 июня акция пройдет в форме встречи с раздачей стикеров и наклеек, поскольку и здесь мэрия акцию не согласовала.

По словам Лилии Чанышевой, в Уфе, где власти Башкирии отказали в согласовании шествия оппозиции, но согласовали одну из площадок для митинга, проблем с полицией не возникало. «Может быть потому, что в Уфе обходы наших сторонников участковыми проводились еще в апреле и мае. Тогда их опрашивали, действительно ли состоят в Партии прогресса, интересовались политическими взглядами. А сейчас с МВД мы заранее обсудили вопросы общественного порядка, ответственность организаторов, схему расположения сцены, входов, выходов и прочее», — отметила она.