Posted 8 июня 2017,, 10:15

Published 8 июня 2017,, 10:15

Modified 31 января, 15:36

Updated 31 января, 15:36

На Урале уволен завкафедры, поддержавший блогера Соколовского на суде

8 июня 2017, 10:15

Заведующий кафедры истории Миссионерского института при Ново-Тихвинском женском монастыре Алексей Мосин, который ранее выступил на суде по делу Руслана Соколовского со словами поддержки в его адрес, уволен из родного ВУЗа. Об этом сам Мосин сообщил «Открытой России».

В апреле Мосин выступил в Верх-исетском райсуде Екатеринбурга в поддержку блогера Руслана Соколовского. Ссылаясь на Библию и иные нормы морали истинного христианина Мосин заявил, что судить Соколовского не за что. Профессор уверен, что именно это стало фактической причиной увольнения.

«Я официально уже уволен. Накануне в Горном университете было заседание государственной аттестационной комиссии (куда я был приглашен председателем), студенты защищали дипломные работы. Сразу после защиты, ректор Миссионерского института Наталия Дьячкова поблагодарила меня за восемь лет совместной работы и сообщила, что подписала мое заявление об увольнении, которое я написал еще в апреле месяце. Это произошло по причине моего выступления в суде в защиту видеоблогера Руслана Соколовского. Мне тогда открытым текстом было запрещено разговаривать со СМИ и участвовать в каких-то публичных мероприятиях без разрешения начальства. Я не хотел ни подставлять свой университет, ни становиться рабом этой ситуации, поэтому сразу же написал заявление об увольнении с открытой датой», — указал Мосин.

После того, как профессор выступил в поддержку Соколовского, ректору университета лично позвонил викарий Екатеринбургской епархии Евгений Кульберг и потребовал «разобраться» с профессором. «Кульберг — второе лицо в нашей епархии. Это был очень сильный наезд, который разом лишил меня шансов совмещать работу преподавателя и участника оппозиционных действий. В настоящее время я уже нахожусь на пенсии. Кроме того, до конца августа работаю на полставки на историческом факультете УрФУ, но пока даже не пытался подавать заявление на продление трудового соглашения — и пытаться не буду. У меня есть незавершенные научные проекты — по всей видимости, на них я сейчас и сконцентрируюсь», — отметил ученый.