Posted 9 июня 2017,, 07:34

Published 9 июня 2017,, 07:34

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

Лавров: Позиция Ирана по Катару аналогична российской

9 июня 2017, 07:34

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на «полях» саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провел встречу со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом, на которой обсуждалась сирийская проблематика и ситуация вокруг Катара.

«Говорили (с Зарифом) о продвижении в сирийском урегулировании и о том, какое влияние на эти процессы и наши общие усилия может оказать эта история вокруг Катара», — цитирует Лаврова ТАСС.

По его словам, позиция Ирана по Катару аналогична российской, Тегеран выступает за разрешение кризиса путем диалога.

«Президент наш (Владимир Путин —„Росбалт“) сказал и наши представители о том, чтобы этот кризис был разрешен за столом переговоров, чтоб все озабоченности были сняты через диалог. Иран занимает такую же позицию», — добавил глава МИД РФ.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявил о принятии серии других мер, в том числе о прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара.