Posted 9 июня 2017,, 12:17

Published 9 июня 2017,, 12:17

Modified 31 января, 15:38

Updated 31 января, 15:38

В Волгограде задержаны похитители бизнесмена, требовавшие 20 млн рублей

9 июня 2017, 12:17

В Волгограде задержаны четверо соучастников, обвиняемых в похищении коммерсанта, за жизнь которого они потребовали 20 млн рублей.

Задержанные — двое уроженцев Азербайджана, а также житель Тюменской области и Дагестана.

По данным СК РФ, весной злоумышленники приехали в Волгоград специально, чтобы похитить местного коммерсанта и получить выкуп. Мотивом стал бытовой конфликт между потерпевшим и одним из подследственных еще в 2014 году.

Рано утром 25 мая 2017 года сообщники подъехали к дому предпринимателя, дождались, пока он выйдет и напали на него. Угрожая оружием, мужчину усадили в автомобиль и отвезли в одну из квартир города Волжский, где на протяжении нескольких дней насильно удерживали, требуя с его родственников и друзей выкуп в сумме 20 млн рублей.

Спустя два дня правоохранителям удалось найти и освободить потерпевшего. Злоумышленники были задержаны в Волжском, в квартире, где удерживался бизнесмен. Во время задержания один из подследственных попытался совершить побег, выпрыгнув из окна пятого этажа. В настоящее время он находится в лечебном учреждении под усиленной охраной.

Всем фигурантам этого уголовного дела уже предъявлено обвинение. По ходатайству следователя суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.