Posted 9 июня 2017,, 13:49

Published 9 июня 2017,, 13:49

Modified 31 января, 15:38

Updated 31 января, 15:38

Комитет Госдумы вернул законопроект о запрете регистрации детей младше 14 лет в соцсетях

9 июня 2017, 13:49

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал вернуть депутату Виталию Милонову его законопроект о регулировании соцсетей, в котором предлагается запретить регистрацию в социальных сетях детям до 14 лет и обязать всех остальных пользователей указывать при регистрации персональные данные. Об этом собщает РИА Новости.

Глава профильного комитета ГД Леонид Левин выразил надежду, что парламентарий повременит с повторным внесением проекта закона, и указал на то, что тема документа отличается от традиционной сферы интересов Милонова.

«Наш комитет рекомендует Совету Госдумы вернуть законопроект депутату Милонову в связи с несоответствием статье 104 требованиям конституции и пункту 105 регламента Думы, где говорится о необходимости наличия заключения правительства при внесении законопроектов, которые предполагают расходы, покрываемые за счет федерального бюджета», — сказал Левин на заседании комитета.

Речь идет об обеспечении контроля за исполнением указанных в законопроекте требований по отношению к владельцам социальных сетей, что предполагает необходимость проведения масштабных дополнительных организационно-технических мероприятий контролирующего органа. «Исходя из мнения правового управления Госдумы, учитывая негативный общественный резонанс, а также довольно резкую критику как со стороны экспертов, так и со стороны однопартийцев самого Виталия Милонова, будем надеться на то, что автор законопроекта повременит с его повторным внесением и проведет широкие консультации с профессиональным сообществом, после чего определится, нужна ли вообще такая инициатива», — заключил он.

10 апреля В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ограничения для владельцев и пользователей социальных сетей. Подробнее о нем «Росбалт» сообщал здесь.