Posted 9 июня 2017,, 14:10

Published 9 июня 2017,, 14:10

Modified 31 января, 15:38

Updated 31 января, 15:38

Генштаб России сообщил о фактической остановке гражданской войны в Сирии

9 июня 2017, 14:10
В ведомстве отметили резкое изменение ситуации после подписания меморандума о создании зон деэскалации на территории Сирийской Арабской Республики.

Гражданская война в Сирии фактически остановлена. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«Кардинально в лучшую сторону изменилась ситуация после подписания 4 мая 2017 года в Астане меморандума о создании зон деэскалации на территории Сирийской Арабской Республики. Фактически остановлена гражданская война в Сирии. Кроме того, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями», — указал Рудской.

По его словам, население возвращается в освобожденные города и населенные пункты, активно восстанавливаются домашние хозяйства, объекты энергоснабжения, транспортные узлы и дороги, наполняются водой каналы системы орошения сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, завершена длившаяся два месяца операция по вывозу членов незаконных вооруженных формирований из пригорода Хомса Аль-Ваер. Согласно достигнутым договоренностям, в населенный пункт Джараблус провинции Алеппо и город Идлиб вывезены 19 тыс. 653 человека, в том числе 6 тыс. 964 боевика.

По словам Рудского, действия коалиции во главе с США в Сирии только мешают разгрому правительственными войсками террористов группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). «Ожидаем от наших партнеров по коалиции, что они примут меры по недопущению подобных случаев и более предметно займутся борьбой с террористическими группировками ИГИЛ на территории Сирии», — добавил Рудской.

Он уточнил, что возобновлен гуманитарный доступ в населенные пункты, находящиеся в зонах деэскалации. За прошедший месяц по линии международных организаций в них направлено 14 гуманитарных конвоев, что значительно улучшило положение населения.

Российский Центр по примирению враждующих сторон провел 169 гуманитарных акций в ходе которых населению доставлено 17 тонн продовольствия, свыше 10,5 тыс. сирийцам оказана медицинская помощь.