Posted 13 июня 2017,, 08:00

Published 13 июня 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 23:01

Updated 30 марта, 23:01

В Госдуме не поддержали поправки в законопроект о фонде долевого строительства

13 июня 2017, 08:00

Профильный комитет парламента отправил на доработку законопроект об изменениях законодательства, направленных на защиту дольщиков.

По мнению главы комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, деятельность создаваемого государственного компенсационного фонда слишком зависима от решений правительства. Таким образом, отмечает она, рассматривать предложения Минстроя можно только «при наличии проекта соответствующего акта Правительства РФ», которым будут установлены «условия и порядок использования средств фонда, а также правила размещения и инвестирования средств фонда». Но такого постановления пока не существует, сообщает Regnum.

Также в комитете отметили, что предложениями Минстроя не регулируются «последствия недостаточности средств компенсационного фонда долевого строительства; гарантии прав и интересов граждан-участников долевого строительства, заключивших договор участия в долевом строительстве до вступления в силу законопроекта; не определен правовой статус отчислений застройщиков, осуществленных с 1 января 2017 года и до момента вступления в силу законопроекта».

Соответственно нельзя говорить о том, что законопроект может полноценно решать проблемы обманутых дольщиков, в том числе и тех, кто уже пострадал от кризиса и недобросовестных застройщиков начиная с 2004 года.

Кроме того, по мнению Хованской, сама организационная форма фонда как некоммерческой организации не вписывается в рамки гражданско-правового законодательства и не соответствует тем функциям, которые возлагаются на фонд.

Спорным моментом сочли и использование средств фонда на содержание его аппарата. «Здесь возможны любые решения, когда деньги, собранные на одни цели используются на другие», - отметила Хованская, подчеркнув, что имеется достаточно таких примеров, когда наблюдательные советы фондов принимают спорные решения.