Posted 13 июня 2017,, 09:53

Published 13 июня 2017,, 09:53

Modified 31 января, 15:40

Updated 31 января, 15:40

Средний чек за покупки россиян продолжил тренд на снижение

13 июня 2017, 09:53
Четыре первых месяца года средний чек терял ежемесячно по 2-3 рубля. В мае — сразу 12 рублей относительно апрельского значения.

512 рублей потратил в мае 2017 года среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин. Об этом сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

По информации холдинга, в мае покупатели увеличили число посещаемых торговых точек в поисках наиболее выгодных предложений. В итоге в каждом магазине они единоразово платили меньше, а в совокупности за месяц потратили больше. Снижение среднего чека в гипермаркетах и супермаркетах при его росте в дискаунтерах и магазинах у дома наглядно это подтверждает.

Четыре первых месяца года средний чек терял ежемесячно по 2-3 рубля. В мае же эта динамика усилилась, и чек «похудел» сразу на 12 рублей относительно апрельского значения. Таким образом, он оказался равен 512 рублям, что на 2,3% меньше, чем месяцем ранее. Относительно мая прошлого года, когда чек равнялся 497 рублям, он соответственно прибавил 25 рублей или 5%. Таким образом, в годовом выражении чек вырос и даже преодолел уровень официальной накопленной за период инфляции в 4,1%.

Снижению чека в мае способствовали его сокращения в четырех крупных федеральных округах. Так, чек стал меньше в последнем весеннем месяце в Центральном округе (-2,5%), Южном (-5,4%), Уральском (-3,1%) и Сибирском (-1,7%). Тем не менее, он немного прибавил на Северо-Западе (+1,4%) и в Приволжском регионе (+1,6%). Но даже скачок размера чека на Дальнем Востоке на 8,8% не изменил коренным образом ситуацию в силу невысокой доли населения в регионе на фоне общей выборки.

В Москве средний чек продолжил в мае снижение и опустился до отметки в 677 рублей после 689 в апреле. То есть его динамика составила минус 1,7%. В годовом же выражении чек в столице вырос на 4,2%, что почти совпадает с годовой инфляцией.

В Петербурге тоже продолжается тенденция предыдущих месяцев, но с противоположным московскому знаком. В Северной столице чек продолжил расти и в мае тоже. Он прибавил к апрельскому значению в 698 рублей 2,5%, достигнув, таким образом, отметки в 716 рублей. В годовом выражении чек в Петербурге вырос куда ощутимее, чем в Москве — на 17,4%. Отметим, что средний чек в Санкт-Петербурге уже не первый месяц превосходит показатели московского. И годовой рост петербургского чека значительно опережает столичный.

В остальных миллионниках средний чек в мае не изменился относительно апреля, а за год прибавил 2%. Неизменным чек в последнем весеннем месяце относительно предыдущего остался и в стотысячниках. Правда, в этом типе городов годовой рост чека оказался куда выше и составил 9,5%. В полумиллионниках чек уверенно прибавил в мае по сравнению с апрелем — на 2,5%. Правда, годовой рост в 3,7% не смог обогнать накопленную инфляцию.

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 30 тыс. россиян, 11 тыс. домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тыс. человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.