Posted 14 июня 2017,, 03:11

Published 14 июня 2017,, 03:11

Modified 30 марта, 23:00

Updated 30 марта, 23:00

Путин: У российских спецслужб нет технических возможностей для слежки за гражданами

14 июня 2017, 03:11
По словам президента РФ, Россия не может себе позволить такого же финансирования спецслужб, как США.

Президент России Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы не ведут слежку и прослушку за гражданами страны, поскольку не обладают такими техническими возможностями.

«Нет. Это я могу вам точно сказать», — сказал российский лидер в интервью режиссеру Оливеру Стоуну в фильме, показанном на телеканале Showtime, отвечая на вопрос, собирают ли в России информацию о гражданах и прослушивают ли их разговоры.

При этом Путин подчеркнул, что ситуация в России в этом плане гораздо лучше, чем в США, где люди убеждены, что за ними ведется слежка и прослушка.

«Мы лучше США, потому что у нас нет таких технических возможностей. Если бы были, может быть, мы были бы такими же, как и вы. Во-первых, финансирование колоссальное идет на спецслужбы в США — мы не можем себе такого позволить. А потом, вы знаете, после времен СССР и такого абсолютного авторитаризма все-таки у нас есть определенное отторжение к вседозволенности спецслужб», — отметил он.

Помимо этого Путин заявил, что российские спецслужбы не собирают никакую информацию и по представителям различных религиозных конфессий.

В России четырехсерийный фильм «Интервью с Путиным» 19—22 июня покажет Первый канал.