Posted 16 июня 2017,, 07:45

Published 16 июня 2017,, 07:45

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Госдума уточнит обязанности налогоплательщиков

16 июня 2017, 07:45

Комитет Госдумы по бюджету и налогам подготовил ко второму чтению законопроект, уточняющий обязанности налогоплательщиков, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект направлен на кодификацию правил, сформулированных Высшим арбитражным судом и касающихся необоснованной налоговой выгоды. Фактически предлагается новый подход к проблеме злоупотребления налогоплательщиком своими правами с учетом судебной практики. Законопроектом, в частности закрепляется исчерпывающий перечень оснований, по которым налоговым органом может быть отказано налогоплательщику в праве уменьшать свои налоговые платежи даже в том случае, если все подтверждающие документы в порядке.

Из поправок ко второму чтению следует, что неуплата налогов контрагентом налогоплательщика или какие-то несущественные недостатки в оформлении документов, а также возможность совершить ту или иную операцию иным образом не должны трактоваться как нарушение налогового законодательства при условии отсутствия признаков фиктивности самой хозяйственной операции.