Posted 16 июня 2017,, 18:12

Published 16 июня 2017,, 18:12

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

Путин в телеграмме с соболезнованиями в связи с кончиной Гельмута Коля поделился личным

16 июня 2017, 18:12

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями федеральному президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру и федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в связи с кончиной «авторитетнейшего государственного деятеля, одного из патриархов европейской и мировой политики Гельмута Коля». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме, в частности, президент РФ подчеркнул, что с именем Коля связаны важнейшие события современной германской истории. Долгие годы занимая пост федерального канцлера, Гельмут Коль сыграл ключевую роль в прекращении «холодной войны» и объединении Германии.

«Мне посчастливилось лично общаться с Гельмутом Колем. Я искренне восхищался его мудростью, способностью принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях. В России его будут помнить как принципиального сторонника развития дружественных отношений между нашими странами, внесшего огромный вклад в укрепление взаимовыгодного двустороннего партнерства и добрососедства», — отметил в соболезновании Путин.

Президент России передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким, правительству и всему народу Германии.

Чуть ранее СМИ сообщили, что экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль скончался в возрасте 87 лет. Политик скончался у себя дома в немецком городе Людвигсхафен-ам-Райн.