Posted 19 июня 2017,, 06:00

Published 19 июня 2017,, 06:00

Modified 31 января, 15:44

Updated 31 января, 15:44

Ростовские власти погасили долги большинству шахтеров компании «Кингкоул»

19 июня 2017, 06:00

Большинству шахтеров, связанных с разорившейся ростовской угольной компанией «Кингкоул», долги по зарплате полностью погашены. Об этом сообщили «Росбалту» в правительстве Ростовской области.

Согласно материалам прокуратуры, по результатам проверки которой было возбуждено дело в отношении главы компании Владимира Пожидаева, его бизнес-политика привела к тому, что за 2013—2015 годы в структурах «Кингкоул» образовалась дебиторская и кредиторская задолженность по отношению друг к другу и к своему головному предприятию в общей сумме более 1 млрд рублей. При этом схема расчетов головной компании третьим лицам привела к многомиллионным долгам по выплатам заработной платы работникам.

К 2016 году общая сумма долга по зарплате рабочих превысила 340 млн рублей. Компания была объявлена банкротом, а сам Владимир Пожидаев в марте 2017 года был приговорен к 5 годам колонии общего режима за невыплату заработной платы.

Сотни работников компании остались с многотысячными долгами по зарплате и начали протестовать, требуя от властей решения проблемы. При этом у областного правительства не было легальных способов выплатить долги частной компании за счет бюджетных средств. Но в итоге выход был найден: по ходатайству губернатора Василия Голубева выплату долгов по шахтерским заплатам стала осуществлять учрежденная Ростовской областью Региональная корпорация развития. Для этого Корпорация выкупила права требования к обанкротившемуся «Кингкоулу», прекрасно понимая, что компенсировать свои затраты, если и удастся, то очень нескоро.

Погашение задолженности ведется в том числе и тем, кто принимает активное участие в пикетах. Погашение задолженности ведется в том числе и тем, кто принимает активное участие в пикетах. Так, в редакции имеется информация о перечислении бывшим работникам «Кингкоула» сумм в размере от нескольких десятков до сотен тысяч рублей, которую подтвердил и Александр Жуков. Максимальная выплата одному из пикетчиков превысила 640 тысяч рублей. Большинству шахтеров долги по зарплате полностью погашены.