Posted 19 июня 2017,, 07:30

Published 19 июня 2017,, 07:30

Modified 31 января, 15:44

Updated 31 января, 15:44

Лавров призвал США согласовывать свои действия в Сирии с Дамаском

19 июня 2017, 07:30

Россия призывает США уважать территориальную целостность Сирии и согласовывать любые действия «на земле» с Дамаском. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Что касается происходящего «на земле» в САР, мы исходим из того, что необходимо в полной мере уважать суверенитет и территориальную целостность в Сирии, как это предусмотрено в резолюции Совета Безопасности ООН 2254 и в других документах ООН. Поэтому любые действия «на земле», а там много участников, в том числе участников, которые осуществляют военные действия, должны согласовываться с Дамаском», — сказал Лавров после встречи глав МИД стран БРИКС.

Министр отметил, что Россия, Турция и Иран в рамках «астанинского процесса» согласуют свои инициативы и предложения с сирийским правительством.

«Исходим из того, что все должны действовать также, тем более когда речь идет о занятии каких-то территорий в Сирии, в том числе территорий, которые могут вызывать вопросы с точки зрения истинных замыслов тех, кто такие захваты осуществляет, — подчеркнул глава МИД РФ.

Дипломат также сообщил, что очередная встреча в Астане по урегулированию сирийского кризиса состоится 10 июля. По его словам, в ней примет участие спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Ранее сообщалось, что международная коалиция во главе с США сбила самолет сирийских ВВС Су-22. В коалиции пояснили, что самолет ВС Сирии сбрасывал бомбы рядом с бойцами «Сирийских демократических сил» (SDF).