Posted 19 июня 2017,, 12:55

Published 19 июня 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

С июля введут в оборот по всей России электронные больничные

19 июня 2017, 12:55

Практика выдачи электронного больничного листа с июля распространится по всей стране. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он сказал, что по электронным больничным листкам будут выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Кроме того, «электронный документ потерять невозможно и подделать нельзя, что на самом деле тоже имеет определенное значение». «Он подтверждается квалифицированной электронной подписью медорганизации. Как только человек готов вернуться на работу, этот документ, его электронная версия, посылается работодателю и в Федеральный фонд социального страхования», — добавил он.

«Тем не менее, несмотря на такой сплошной переход к электронным листкам нетрудоспособности, к электронным больничным, бумажные варианты больничных листов не отменяются, во всяком случае сейчас, на этом этапе, до тех пор, пока люди не привыкнут к тому, что теперь это электронные версии. Если кто-то захочет оформлять больничный по-старому, отказа тоже быть не должно», — заметил премьер.