Posted 20 июня 2017,, 18:49

Published 20 июня 2017,, 18:49

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Путин внес в Госдуму конвенцию СЕ по безопасности на спортивных мероприятиях

20 июня 2017, 18:49

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время спортивных мероприятий. Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента РФ.

Отмечается, что конвенция призвана «содействовать безопасности на футбольных матчах и других спортивных мероприятиях и совершенствовать международное полицейское сотрудничество», а также способствовать вовлечению сотрудников полиции и местных властей «в работу с футбольными клубами и болельщиками для подготовки матчей и искоренения хулиганства». Документом предусматривается ряд предупредительных мер и наказания за акты насилия и хулиганского поведения, в том числе «запреты стадионам на проведение соревнований, санкции к стране, где было совершено преступление или к стране проживания либо гражданства правонарушителя, ограничения на выезд за границу на футбольные мероприятия».

Новый договор «заменит Европейскую конвенцию о защите зрителей от насилия и хулиганских проявлений на спортивных мероприятиях и, в частности, футбольных матчах (СEД № 120), разработанную в 1985 году после трагедии на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, где во время финала Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем» в результате обрушения стены одной из трибун погибли 39 человек, несколько сотен получили ранения.

19 июня правительство РФ одобрило конвенцию Совета Европы по безопасности на спортивных мероприятиях.