Posted 21 июня 2017,, 08:20

Published 21 июня 2017,, 08:20

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

В Хабаровске активистов штаба Навального судят за вытоптанные 12 июня газоны

21 июня 2017, 08:20

В Хабаровске правоохранители задержали четырех сотрудников местного штаба оппозиционера Алексея Навального. Среди задержанных — координатор штаба Алексей Ворсин, а также трое организаторов антикоррупционного митинга и шествия Михаил Беседин, Илья Ермолаев и Сергей Примаков, передает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Активистов вновь обвинили в повторном нарушении организации и проведения публичных мероприятий. Им вменили повреждение зеленых насаждений на Уссурийском бульваре, в том числе вытоптанные газоны.

За согласованные митинг и шествие, которые состоялись в городе в День России, 12 июня, координатора местного оппозиционного штаба сначала задержали, а потом осудили за повторное нарушение при организации. То, что Ворсин не имел отношения ни к подаче заявки в мэрию города, ни к согласованию всех технических вопросов по митингу и шествию, учтено не было: политического активиста обязали выплатить 150 тыс. рублей штрафа. В День России городские чиновники усмотрели нарушения в несоответствии планируемой и реальной численности участников антикоррупционной акции: вместо 90 человек, указанных в документах, собралось около 2 тыс. хабаровчан.

Сегодня всех четверых вновь обвиняют по той же статье Кодекса об административных правонарушениях, что и раньше: «Повторные нарушения при организации и проведении массового мероприятия». «Но на этот раз организаторов и координатора штаба уличили в том, что во время шествия были повреждены зелёные насаждения на Уссурийском бульваре по ходу шествия. Организаторы, по словам сотрудников Центра по противодействию экстремизму, не запретили участникам мероприятия ходить по газонам, и его вытоптали», — рассказал изданию юрист местного штаба Алексея Навального Станислав Денисенко.

В администрации города сообщили, что это нарушение полиция усмотрела без участия чиновников. Начальник организационно-методического отдела управления делами администрации Хабаровска Максим Шемчук сообщил, что подобные ситуации стражи правопорядка рассматривают самостоятельно.

Задержанных ждет административное разбирательство. Судебное заседание состоится уже сегодня.