Posted 21 июня 2017,, 14:03

Published 21 июня 2017,, 14:03

Modified 31 января, 15:46

Updated 31 января, 15:46

Путин и Темер скрепили подписями заявление о стратегическом внешнеполитическом диалоге

21 июня 2017, 14:03

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Мишел Темер подписали совместное заявление о стратегическом внешнеполитическом диалоге. Документ принят по итогам переговоров в Кремле.

Лидеры «приняли решение об укреплении стратегического диалога между двумя странами по вопросам внешней политики». «Россия и Бразилия будут прилагать усилия в целях становления более справедливой демократической и многополярной системы международных отношений, основанной на центральной роли ООН, верховенстве международного права и на коллективных началах», — подчеркивается в заявлении Путина и Темера. При этом стороны подчеркнули важность усилий по продвижению реформы ООН.

Москва и Рио-де-Жанейро отметили «важность мирного урегулирования разногласий политическими и дипломатическими средствами». Главы государств считают, что «уважение принципов доброй воли, суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела других государств и сотрудничество не совместимо с односторонним применением принудительных мер и экономических санкций, не основанных на нормах международного права».

Добавим, Россия и Бразилия выступили «за наращивание координации в целях противодействия традиционным и новым угрозам». Страны поддержали деятельность МАГАТЭ и отметили усилия Агентства, направленные на содействие использованию атомной энергии в мирных целях. «Россия и Бразилия рассмотрят возможности расширения сотрудничества в области мирного использования атомной энергии», — говорится в заявлении. Среди сфер взаимодействия, в частности, названо завершение работ по сооружению третьего энергоблока АЭС «Ангра», а также сооружение новых АЭС на территории Бразилии.

В документе закреплена и «готовность к укреплению взаимоотношений в сфере военно-технического сотрудничества на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе».

По итогам переговоров с Темером Путин заявил, что Россия и Бразилия намерены более активно координировать свои внешнеполитические усилия в борьбе с современными вызовами.