Posted 22 июня 2017,, 09:39

Published 22 июня 2017,, 09:39

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

МИД России «вынужден» ответить на новые санкции США в силу дипломатических традиций

22 июня 2017, 09:39

Россия будет вынуждена отреагировать на расширение американских санкций. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«На санкции традиционно отвечают какими-то зеркальными методами. Как говорил господин (замглавы МИД РФ Сергей — „Росбалт“) Рябков, этот вопрос находится в стадии проработки. Увы, к сожалению, вынуждены будем на это реагировать», — уточнила представитель министерства.

Ранее Минфин США ввел ограничительные меры против 38 человек и организаций в связи с ситуацией на Украине. Среди прочих в списке оказалась частная российская военная компания (ЧВК) «Вагнер» и лично ее руководитель подполковник запаса Дмитрий Уткин. Санкции затронули и фирмы бизнесмена Евгения Пригожина Concord-catering («Конкорд кейтеринг») и Concord Management and Consulting («Конкорд менеджмент и консалтинг»). Ограничения введены также против дочерних компаний «Транснефти» — «Черномортранснефть», «Гипротрубопровод», негосударственного пенсионного фонда «Транснефть» и других структур. Среди частных лиц в списке числятся член Совета Федерации, спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков и двое его сотрудников — Александр Воробев и Михаил Плисюк. Под санкции попали 11 человек и организаций из Крыма, организации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик (ДНР и ЛНР), а также ЦБ этих республик и российский ЦМР-банк («Центр международных расчетов»).

20 июня замглавы МИД Сергей Рябков говорил, что Россия начинает разрабатывать ответные меры после очередного расширения Вашингтоном санкций.

«Мы об этом (шаге США — „Росбалт“) сожалеем. И именно с таким чувством в очередной раз упущенных возможностей двинуться к улучшению наших двусторонних отношений приступаем к проработке наших ответных мер», — уточнил Рябков.

По его словам, Вашингтон «сознательно льет воду на мельницу партии войны в Киеве», то есть тех, кто не хочет урегулирования, и тех, кто заинтересован в срыве Минских соглашений.