Posted 22 июня 2017,, 12:12

Published 22 июня 2017,, 12:12

Modified 31 января, 15:47

Updated 31 января, 15:47

В Госдуме предлагают ввести госрегулирование цен на продукты первой необходимости

22 июня 2017, 12:12

В Госдуму внесен законопроект о введении госрегулирования цен на продукты первой необходимости, передает корреспондент «Росбалта».

Прежде всего, это касается ценообразования на такие продукты питания, как хлеб, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты, некоторые мясные продукты, а также детское питание.

Ранее был принят закон, предусматривающий вместо введения механизма ценообразования замораживание цен на продукты питания, если они в течение месяца повышаются на 30% и более процентов. Эта норма закона не работает, отмечается в пояснительной записке к документу, внесенному в Госдуму группой депутатов от КПРФ. По словам депутатов, например, гречка подорожала в разы, но никаких запретительных или ограничительных мер до сих пор не принято.

«Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей», — отмечается в документе.

Депутаты также отметили, что труд крестьянина — главного участника производства хлеба, в конечном продукте оценивается 6-8%, в то время как во всех развитых странах эта величина составляет не менее 50%.