Posted 26 июня 2017,, 17:53

Published 26 июня 2017,, 17:53

Modified 31 января, 15:50

Updated 31 января, 15:50

Путин внес в Госдуму конвенцию Совета Европы о борьбе с финансированием терроризма

26 июня 2017, 17:53

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, сообщает ТАСС. Документ был подписан от имени РФ 26 января 2009 года в Страсбурге.

«Ратификация конвенции российской стороной позволит повысить эффективность взаимодействия России с зарубежными странами в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, создать дополнительные возможности для развития международного сотрудничества компетентных органов в части выявления, изъятия и конфискации доходов от преступной деятельности, усилить правовые гарантии взаимодействия и сотрудничества», — отмечается в сопроводительных документах.

Для реализации конвенции «определяются центральные органы, ответственные в РФ за направление запросов и ответов на них в соответствии с положениями конвенции». Такими органами в РФ, согласно тексту законопроекта, будут министерство юстиции и Генпрокуратура. Для исполнения запросов или для их передачи органам, обладающим необходимой компетенцией, «определяется подразделение, соответствующее значению подразделения финансовой разведки в конвенции». По проекту закона эти функции в РФ будет осуществлять Федеральная служба по финансовому мониторингу.