Posted 26 июня 2017,, 22:59

Published 26 июня 2017,, 22:59

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Мурманское УФАС признало незаконными двойные счета для жителей, перешедших на электроотопление

26 июня 2017, 22:59

Мурманское УФАС признало незаконными счета, которые выставляло АО «Мурманэнергосбыт» (МЭС, принадлежит областному министерству имущественных отношений) северянам, отказавшимся от центрального отопления в пользу электрообогрева.

Из решения УФАС следует, что МЭС нарушило федеральное законодательство о защите конкуренции. Теплоснабжающая компания воспользовалась доминирующим положением на рынке услуг в Кандалакшском районе, ЗАТО Североморск, селе Умба и поселке Мурмаши и выставляла счета собственникам квартир и помещений за отключенное центральное отопление.

Как установило УФАС, при выставлении счетов с 1 января 2015 года МЭС руководствовалось правилами «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением правительства РФ N354 от 6 мая 2011 года. В частности, данные правила не предусматривают никаких исключений для помещений в многоквартирных домах, где собственники демонтировали радиаторы централизованного отопления и установили электрические нагревательные приборы. Однако отсутствие специальной формулы для расчета платы для таких квартир не означает, что такая услуга была получена, пришли к выводу в антимонопольной службе.

«Действующим законодательством не предусмотрена обязанность лиц оплачивать коммунальные услуги, которые им не предоставлены», — говорится в решении УФАС.

По предписанию антимонопольной службы МЭС обязано «прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по теплоснабжению». Кроме того, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.