Posted 28 июня 2017,, 13:15

Published 28 июня 2017,, 13:15

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

Павел Дуров согласился предоставить Роскомнадзору данные о Telegram

28 июня 2017, 13:15
Он добавил, что регистрационные данные о компании-издателе Telegram — «не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках».

Основатель Telegram Павел Дуров согласился предоставить данные о мессенджере Роскомнадзору, если никто не получит доступа к переписке граждан. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

Дуров привел слова главы Роскомнадзора Александра Жарова, который ранее заявил, что «никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет».

«Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически „закон Яровой“», — написал основатель Telegram.

По его словам, регистрационные данные о компании-издателе Telegram — «не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках».

«Другими словами, давая согласие на внесение в реестр, мы исходим из соответствия истине заявления главы Роскомнадзора („на этом точка“) и не берем на себя каких-либо дополнительных обязательств. В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно — продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама, — подчеркнул Дуров. — Не могу прогнозировать, как данное заявление повлияет на позицию регулятора, но уверен в одном: если Telegram действительно будет заблокирован на территории России, то это произойдет отнюдь не потому, что мы отказались предоставить данные о нашей компании».