Posted 30 июня 2017,, 11:17

Published 30 июня 2017,, 11:17

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Большинство россиян предпочитают экономику с государственным планированием

30 июня 2017, 11:17

Более половины россиян (52%) не доверяют частному бизнесу и отдают предпочтение экономике с государственным планированием. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование Института социальной политики НИУ ВШЭ и Института социологии РАН.

Согласно результатам проведенных опросов, около 40% жителей России не готовы поручить бизнесу даже организацию вывоза мусора. Они считают, что это делать могут только государственные структуры. Доля выступающих за рыночную модель экономики за пять лет сократилась с 36 до 26%, отмечают исследователи.

При этом 80% россиян убеждены, что устанавливать цены на продукты питания должно государство, а не рынок, 66% — что медицинские услуги должны быть государственными. Более половины населения также полагает, что государство должно «обеспечивать работой, строить дороги, школы, детские сады, поликлиники и выполнять другие функции, затрагивающие интересы граждан».

К крупному бизнесу в России относятся хуже, чем к малому и среднему. Он ассоциируется у граждан с «доходами избранных от продажи природных — а значит, народных — ресурсов». Зато малому и среднему бизнесу доверяют еще меньше, поскольку с его представителями граждане сталкиваются чаще — и, соответственно, лучше видят изъяны, пишут эксперты.

Только 1—3% россиян убеждены, что частные компании должны иметь приоритет перед государственными.