Posted 4 июля 2017,, 05:20

Published 4 июля 2017,, 05:20

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Должникам могут смягчить условия для выезда из России

4 июля 2017, 05:20

Минимальная сумма долгов, при которой пристав может ограничить гражданину РФ выезд за границу, может стать больше. Такие поправки в закон «Об исполнительном производстве» подготовил думский комитет по госстроительству и законодательству, сообщил «Известиям» член комитета Зариф Байгускаров.

Предполагается, что ограничения на выезд будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Ко второму чтению законопроект увеличивает сумму долга, при которой пристав может ограничить выезд человеку за границу, с 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Но этот порог увеличивается лишь временно. У должника есть пять дней для добровольного погашения долга (это предусмотрено действующим законодательством). Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10 тыс. рублей. Это касается, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, кроме тех, которые будут специально указаны в законе.

«Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тыс. рублей», — уточнил Байгускаров.

Нововведение не касается долгов по алиментам, возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда. Для этих случаев порог остается прежним — 10 тыс. рублей.

По словам Байгускарова, ФССП уже поддержала этот законопроект. В самом ведомстве от комментариев воздержались. Новации должны вступить в силу 1 октября этого года.