Posted 4 июля 2017,, 13:29

Published 4 июля 2017,, 13:29

Modified 31 января, 15:55

Updated 31 января, 15:55

Путин: РФ и Китай договорились вместе продвигать инициативу по заморозке ядерной программы КНДР

4 июля 2017, 13:29

Россия и Китай будут вместе продвигать инициативу по решению проблем на Корейском полуострове и заморозке ядерной программы КНДР. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, передает ТАСС.

«В числе совместных внешнеполитических приоритетов — комплексное решение проблем Корейского полуострова в целях обеспечения прочного мира и стабильности в северо-восточной Азии. Договорились активно продвигать нашу общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея», — сказал Путин.

Российский лидер также сообщил, что в ходе переговоров обменялся мнениями со своим китайским коллегой по вопросу сирийского урегулирования, а также по другим проблемным вопросам. «Поговорили о перспективах реализации договоренностей по иранской ядерной программе», — отметил он.

Кроме того, президент РФ констатировал, что Россия и Китай придерживаются очень близких и подчас совпадающих позиций по всем важнейшим международным проблемам. «Мы намерены и дальше наращивать внешнеполитическую координацию», — сказал путин, отметив, что прошедшие переговоры послужат дальнейшему развитию всего комплекса дружественных отношений двух стран.

Ранее КНДР сообщила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14», которая пролетела 933 км, поднявшись на высоту 2802 км. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) вело наблюдение за пущенной КНДР баллистической ракетой в течение 37 минут.

Позже в Минобороны РФ заявили, что запущенная северокорейская баллистическая ракета не представляла опасности для России.