Posted 4 июля 2017,, 16:56

Published 4 июля 2017,, 16:56

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Москва назвала условия для обсуждения с Токио упрощения поездок на Курилы

4 июля 2017, 16:56

Москва будет готова обсуждать с Токио вопрос облегчения взаимных поездок жителей южных Курил и граждан Японии только после согласования конкретных проектов на островах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ департамента информации и печати МИД РФ.

«Только после согласования взаимовыгодного наполнения проектов, реализация которых содействовала бы социально-экономическому развитию южных Курильских островов, российская сторона будет готова перейти к обсуждению конкретных параметров их осуществления, в том числе касающихся облегчения взаимных поездок», — заявили в российском дипведомстве, отвечая на вопрос агентства, готова ли Москва обсуждать с Токио перспективы создания такого специального правового режима.

В МИД РФ также отметили, что результаты поездки японцев на южные Курилы «будут рассмотрены на очередном раунде профильных консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран».

Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию президента РФ Владимира Путина в декабре 2016 года.