Posted 5 июля 2017,, 09:58

Published 5 июля 2017,, 09:58

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Кремль призывает опасаться резких шагов в связи с ситуацией вокруг КНДР

5 июля 2017, 09:58

В Кремле призвали в ситуации с КНДР избегать резких шагов, которые могут привести к дальнейшим осложнениям политической обстановки в мире. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Он отметил, что российско-китайский план по ситуации вокруг КНДР пока не обсуждался с США, но «ведутся контакты в Совбезе ООН по этой проблематике».

«Речь идет о последовательной позиции двух сторон, которые не скрывают своей обеспокоенности, но, вместе с тем, которые последовательно продолжают сбалансированную, аккуратную линию, призывая всех остерегаться резких шагов, которые могут, напротив, привести к новой эскалации», — подчеркнул Песков, комментируя текст российско-китайского заявления по Северной Корее.

Ранее КНДР заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты. «Хвасон-14» пролетела 933 км, поднявшись на высоту 2 тыс. 802 км. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) вело наблюдение за пущенной КНДР баллистической ракетой в течение 37 минут. В Минобороны РФ заявили, что запущенная северокорейская баллистическая ракета не представляла опасности для России.