Posted 5 июля 2017,, 15:46

Published 5 июля 2017,, 15:46

Modified 31 января, 15:57

Updated 31 января, 15:57

Transparency International назвала лоббистов «Газпрома» в Европе

5 июля 2017, 15:46

Борцы с коррупцией из «Трансперенси Интернешнл — Россия» подготовили отчет о российском корпоративном лоббизме за рубежом.

«В докладе описаны принципы работы публичных реестров лоббистов 13 европейских стран и Евросоюза, доступных на сайтах органов власти или саморегулирующихся организаций лоббистов», — сообщила организация.

Сотрудники Transparency рассмотрели лоббистские инициативы ПАО «Газпром» в Австрии, Франции, Великобритании, Литве, Нидерландах, Польше и Словении.

«Исследование не претендует на полноту и всеохватность: реестры работают не во всех странах Евросоюза, и оценить степень влияния российских компаний и корпораций на принятие государственных решений на всей территории ЕС невозможно», — оговорились авторы доклада.

По их словам, в документе упомянуты лоббистские организации и имена лоббистов, работающих в странах ЕС.

«Обращает на себя внимание относительно небольшой объем задекларированных лоббистских расходов российских компаний: „чемпионами“ являются „Газпром“ и Объединенный институт ядерных исследований, чьи годовые траты составляют менее чем по 1 млн евро. Вместе с тем в докладе приводятся примеры того, как некоторые европейские бизнес-ассоциации фактически берут на себя функции лоббирования интересов российских компаний, и некоторых других практик, которые формально не являются лоббистскими, но фактически служат тем же целям», — уточнила организация.

На сегодняшний день в законодательстве РФ нет определения и нормативного регулирования лоббизма, хотя различные лоббистские практики существуют внутри страны и за рубежом. «Нам представляется очевидным, что подобная непрозрачность и недостаток правового регулирования могут способствовать возникновению коррупции», — заявили в «Трансперенси Интернешнл — Россия».

Ознакомиться с текстом доклада можно здесь.