Posted 5 июля 2017,, 13:12

Published 5 июля 2017,, 13:12

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

Госдума отменила бессрочный запрет на работу чиновниками для уклонистов от службы в армии

5 июля 2017, 13:12

Госдума приняла во втором чтении законопроект, отменяющий бессрочный запрет на работу чиновниками и муниципальными служащими для уклонившихся от службы в армии по призыву, передает корреспондент «Росбалта».

Ранее Конституционный суд признал такое ограничение противоречащим Основному закону страны.

Вместо бессрочного запрета на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы будет действовать 10-летний запрет (вариант первого чтения — 5 лет). При этом речь идет о тех, кто не служил в армии без законных на то оснований, подчеркивается в документе. Кроме того, запрет будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Законопроектом также регламентируется порядок уведомления руководителей соответствующих органов и организаций о вынесении заключения призывной комиссии о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и порядок уведомления ими военного комиссариата о принятых мерах об увольнении такого гражданина.

При доработке документа ко второму чтению из него исчезла норма, запрещающая уклонистам выезжать за пределы РФ в течение 5 лет. Также исключена норма, по которой повестки, направленные призывникам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета, считались бы полученными на шестой день — с даты отправки заказного письма.