Posted 6 июля 2017,, 16:33

Published 6 июля 2017,, 16:33

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Жители Ростова-на-Дону выйдут митинговать за сохранение рощи

6 июля 2017, 16:33

Жители микрорайона Александровка в Ростове-на-Дону намерены провести митинг протеста против планов застройки рощи. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» один из организаторов акции, депутат городской думы Анатолий Котляров, проведение митинга согласовано с муниципальными властями на 15 июля.

В августе на очередном заседании городской думы депутаты будут рассматривать вопрос о изменении зонирования рощи. Согласно предложениям, 14 гектаров рощи предполагается оставить в качестве «парка», а остальное уйдет под застройку жилыми комплексами.

Несогласные горожане, в свою очередь, требуют сохранения комплекса зеленых насаждений Александровской рощи как единого целого пространства и придания статуса всей роще зоны рекреации Р1. Статус зоны Р1 означает запрет строительства любых капитальных объектов на территории.

Митинг пройдет на площадке в Александровском парке. Организаторы заявили о намерении вывести на протест до тысячи местных жителей.

Ранее жители Александровки написали петицию в адрес президента РФ с просьбой сохранить рощу. В петиции ростовчане подчеркнули, что с уничтожением рощи микрорайон Александровка будет превращен в «каменные джунгли».