Posted 7 июля 2017,, 11:22

Published 7 июля 2017,, 11:22

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Кремль подтвердил получение письма от осужденного в США летчика Ярошенко

7 июля 2017, 11:22

Президент РФ Владимир Путин проинформирован об обращении к нему осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко с просьбой поднять на встрече с Дональдом Трампом вопрос о его экстрадиции. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Мы знаем об этом письме Ярошенко, и о нем доложено президенту», — сказал Песков.

При этом пресс-секретарь президента РФ воздержался от ответа на вопрос, будет ли судьба Ярошенко обсуждаться в ходе первой встречи Путина и Трампа. «Я не могу вам этого сказать», — добавил он.

Ярошенко и его супруга Виктория направили Путину обращения, в которых попросили обсудить судьбу российского летчика на встрече с Трампом. Летчик говорит о том, что дело в отношении него сфабриковано, и что власти США не разрешают депортировать его.

Также сообщалось, что семья Ярошенко направил письмо президенту США, в котором попросила о помиловании российского летчика.

Константина Ярошенко арестовали в мае 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом в сентябре 2011 года. Россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.