Posted 7 июля 2017,, 11:59

Published 7 июля 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

В Перми полицейские перехватили агитлистовки сторонников Навального во время перевозки

7 июля 2017, 11:59
Координатор «штаба Навального» в Перми провел в полиции три часа из-за изъятия полиграфической продукции. Как рассказал Максим Жилин корреспонденту «Росбалта», все произошло в ночь с четверга на пятницу.
Оппозиционеры получили партию листовок и газет в офисе пересылочной компании «Деловые линии». Литературу они загрузили в «Газель» и машину координатора и поехали, но были почти сразу остановлены сотрудниками ДПС.
Вместе с гаишниками был оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД по Пермскому краю Сергей Козицын. Волонтеры штаба уже знали эту фамилию, так как этот офицер последнюю неделю активно вызывал их на допросы.
«Операм почему-то показалось, что в нашем грузе есть что-то запрещенное. У них якобы есть некое заявление по этому поводу, которое они сами не видели. Мне понятно, что реальных причин для изъятия не было и заявление фальшивое, а задержали наши газеты, чтобы предотвратить намеченный нами «агитсубботник», — заявил Максим Жилин.
У водителей потребовали проехать в отдел полиции. Волонтерам пришлось выполнить требование. Уже на территории отдела полицейские, заявив, что будут осматривать машины, выгрузили из них коробки.
«Забрали весь полученный нами тираж газет и листовок. Это примерно 25 тысяч газет и порядка 20-30 тысяч листовок», — уточнил Максим Жилин.
Около часа ночи координатора штаба отпустили из полиции. По факту незаконных действий волонтеры написали заявления.