Posted 7 июля 2017,, 17:56

Published 7 июля 2017,, 17:56

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Лавров сообщил об итогах первой встречи Путина и Трампа

7 июля 2017, 17:56
Глава МИД РФ также подтвердил информацию СМИ о том, что стороны согласовали меморандум о перемирии на юго-западе Сирии.

Беседа президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге прошла в «конкретном деловом ключе». Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РБК.

По его словам, атмосфера на прошедших переговорах была конструктивной. Трамп и Путин обсудили Сирию, Украину, Корейский полуостров, борьбу с терроризмом и кибербезопасность и достигли четырех договоренностей, отметил глава МИД РФ.

«Сегодня в столице Иордании завершили работу эксперты трех стран и они согласовали меморандум о перемирии на юго-западе Сирии», — сказал Лавров.

Дипломат уточнил, что перемирие должно вступить в силу с 9 июля. США и Россия взяли на себя обязательства обеспечить перемирие, обеспечить гуманитарный доступ, добавил он.

Силы и средства российской военной полиции будут обеспечивать там перемирие, сообщил Лавров. В этом документе четко указана приверженность территориальной целостности Сирии, указал он.

При обсуждении Украины американская сторона сообщила, что она назначила спрецпредставителя и намерена создать канал между представителем РФ и США, чтобы использовать эту возможность для продвижения урегулирования на основании Минских договоренностей, сообщил Лавров.

Обсуждая вопрос кибербезопасности, президенты сошлись на том, что эта сфера становится все более рискованной, в ней создаются угрозы терроризма, угроза нормальному функционированию общества, отметил дипломат. «Президент Трамп упомянул, что в США по-прежнему определенные круги раздувают, хотя и не могут доказать, российское вмешательство в выборы», — сказал Лавров.