Posted 10 июля 2017,, 09:40

Published 10 июля 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

В Новосибирске довели до суда дело против хулиганов, отрезавших челку любителю аниме

10 июля 2017, 09:40

В Новосибирске двое несовершеннолетних предстанут перед судом по обвинению в хулиганстве в отношении любителя японской анимации, которого в Следственном комитете называют «представителем молодежного неформального движения».

По данным СК РФ, 17-летнего и 16-летнего молодых людей обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, вечером 7 января обвиняемые в торгово-развлекательном центре «Аура» увидели знакомого 18-летнего юношу. Они были настроены к нему враждебно, поскольку молодой человек из-за своих хобби имел нестандартный внешний вид, в частности — модную прическу с длинной челкой. Подростки потребовали, чтобы он вышел из ТРЦ на улицу и там стали издеваться на юношей из-за длины волос. После этого агрессоры избили подростка и ножом отрезали у несчастного челку.

Вину подростки не признали, но следователи считают доказательства достаточными — дело еще в том, что все произошедшее очевидцы сняли на видео.