Posted 10 июля 2017,, 10:23

Published 10 июля 2017,, 10:23

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Прокуратура внесла представление ФССП из-за ситуации с заводом в Нижнем Тагиле

10 июля 2017, 10:23

Генпрокуратура выявила нарушения в работе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в ситуации, связанной с невыплатами зарплат работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо прокуратуры.

В документе отмечает, что в работе ФССП по Свердловской области «были выявлены многочисленные нарушения». Это послужило основанием для внесения 20 июня представления в адрес главного судебного пристава области, а также начала служебной проверки в отношении должностных лиц ведомства.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву разобраться с поступившей к нему жалобой работников НТЗТИ на отказ руководства выплачивать зарплату до тех пор, пока этого не попросит сам глава государства. Путин назвал действия руководства завода «борзотой». «Люди фиксируют большое количество случаев невыплаты и задержек заработных плат в экономике. Надо понять, если это так, то откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям», — сказал Путин.

По данным следствия, 195 работникам НТЗТИ не платили зарплату с апреля 2017 по январь 2017 года. Сумма задолженности перед рабочими превысила 13 млн рублей.

Завод НТЗТИ основан в 1964 году. Он производит плиты из минеральной ваты и прошивные минераловатные маты.