Posted 10 июля 2017,, 18:09

Published 10 июля 2017,, 18:09

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

СМИ: Сектоведа Дворкина обвиняют в заговоре против индуизма

10 июля 2017, 18:09

Директор по общественным связям центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам» Прасун Пракаш на своей странице в Facebook прокомментировал недавнее судебное заседание по иску центра к газете «Комсомольская правда» и исследователю современного сектантства, церковному историку и православному богослову Александра Дворкину. Об этом сообщает ИА «Национальные интересы».

«Противостояние нашего адвоката Шоты Горгадзе с адвокатами „КП“ и Дворкина выглядело битвой между бойцами из разных весовых категорий. Мы были намного сильнее и выглядели намного убедительнее», — полагает он. Однако, по мнению, Прасуна Пракаша, рассматривать подобные дела судам мешает незнание «того, что такое индуизм», а деятельность Александра Дворкина, на его взгляд, «сеет раздор в обществе».

Так, Прасун Пракаш полагает, что «Дворкин не перестает прямыми и косвенными путями давить» на представителей движения, чтобы они «перестали бороться за свои права», пытаясь помешать религиозному деятелю Шри Пракаша Джи продолжать заниматься своей общественной и просветительской деятельностью. Между тем Шри Пракаша Джи «является лицом индуизма для многих верующих на территории Российской Федерации, и в целом — в других странах», с которым встречаются и находятся в хороших отношениях не только индуисты, но и представители других религиозных течений (в том числе и представители Православной Церкви). Прасун Пракаш отмечает, что Дворкин публично выступает против индуизма, приравнивая эту древнейшую религию к секте, и называет подобную деятельность экстремистской.

Как подчеркивает Прасун Пракаш, посольство Индии в Москве уведомило о происходящем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Из полученного от представителей Православной Церкви ответа следует, что «Дворкин не является их человеком, и что он действует отдельно — по своей воле».

«В суде его адвокат говорит, что лично Дворкин предоставляет лишь площадку (хотя он продолжает и лично писать) для других, и поэтому не несет никакой ответственности. То есть из вышесказанного исходит то, что если человек предоставляет площадку для экстремизма, то он не несет ответственности», — подчеркивает Пракаш, отмечая странность того, что представители РПЦ не могут на него повлиять: «Дворкин носит регалии, которыми его украсила Православная Церковь, называет себя православным богословом», и говорит сам, что он выступает от лица РПЦ«.

По мнению Прасуна Пракаша, за этой масштабной кампанией против „Шри Пракаш Дхам“ (организация помогает людям, которые интересуются традицией и культурой Индии — „НИ“) может стоять желание „Дворкина и его компании уничтожить репутацию“ древней религии, чтобы она не мешала „их монополии в России“: они хотят, „называя религию сектой, сделать так, чтобы те люди, которые проявляют интерес к другой культуре, боялись этого“.

„Нельзя давать Дворкину сеять раздор в нашем обществе, — считает Прасун Пракаш, выражая надежду, что рассорить две дружественные державы — Россию и Индию — не получится ни у кого.