Posted 10 июля 2017,, 15:35

Published 10 июля 2017,, 15:35

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Москалькова сообщила о проверках после сообщений об убийствах в Чечне

10 июля 2017, 15:35

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что направила в следственные органы запрос по большинству граждан, которые, по данным «Новой газеты», были убиты в Чечне, передает «Интерфакс».

«Если сравнить те фамилии, по которым ко мне обращалась „Новая газета“ в марте, и те, которые перечислены в статье за 9 число, то перечень, за исключением троих, совпадает. По тому обращению, которое мне пришло в марте, мною были направлены запросы в Следственный комитет, и по двоим людям, указанным в списке как пропавшие, мы получили ответ, что они не являются пострадавшими», — сказала Москалькова.

Уполномоченный отметила, у остальных, о которых написала «Новая газета», известны только фамилия и имя. «Это требует дополнительных проверочных данных, что и делает следственное управление по Следственному Кавказу», — сказала омбудсмен, отметив, что держит дело на контроле.

Ранее «Новая газета» со ссылкой на источники, что в ночь на 26 января в Чечне могла произойти «беспрецедентная по масштабам» внесудебная казнь 27 человек. В общей сложности речь может идти о 56 расстрелянных жителях Чечни.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приняли к сведению информацию об этом. При этом он отметил, что «непонятен источник этой информации».