Posted 11 июля 2017,, 02:59

Published 11 июля 2017,, 02:59

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

Суд заставил РЖД убрать свалки вдоль путей в Саратове

11 июля 2017, 02:59

ОАО «РЖД» встретилось с региональным управлением Роспотребнадзора в суде из-за нежелания убирать мусор, сообщает пресс-служба арбитражного суда Саратовской области.

Как говорится в сообщении, в декабре прошлого года надзорный орган обязал железнодорожников к началу мая ликвидировать несанкционированные свалки мусора в пределах полосы отвода железной дороги неподалеку от улицы 8-я Линия в Заводском районе. Те опротестовали предписание в судебном порядке.

Согласно федеральным нормативным актам, собственники объектов железнодорожной инфраструктуры обязаны не допускать загрязнения территорий в пределах полосы отвода.

«Доводы ОАО „РЖД“ о том, что общество не осуществляет деятельность по приему и размещению отходов в полосе отвода, судом признаны несостоятельными, поскольку Обществу не вменяются нарушения в области обращения с отходами. Обществу вменяется несоблюдение в качестве арендатора земельного участка установленных требований». — отмечается в сообщении арбитража.

Рассмотрев материалы дела, суд отказал РЖД, постановив, что транспортники обязаны расчищать арендованную территорию от мусора.