Posted 11 июля 2017,, 07:56

Published 11 июля 2017,, 07:56

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

В горах Приангарья пропали восемь туристов из Ростова

11 июля 2017, 07:56

В горах Иркутской области перестала выходить на связь туристическая группа из Ростова-на-Дону.

К спасателям накануне обратилась супруга одного из участников похода. Она сообщила, что в планы группы из восьми человек входил спортивно-водный поход VI категории сложности с 17 июня по 20 июля с заброской вертолетом в верховье реки Онот с дальнейшим переходом к реке Китой на северо-восточных склонах Восточных Саян. Группа должна была выйти на связь 3 июля в момент переезда на реку Китой через Иркутск. Однако в установленное время туристы не вышли на связь и их местонахождение не известно.

«Туристическая группа не зарегистрировала маршрут в аварийно-спасательных подразделениях, не имеет иных средств связи, кроме сотовых телефонов. И уже сейчас можно сказать, что руководителем группы и участниками допущены грубейшие нарушения при организации похода», — указал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

В настоящее время спасателями проводится проверка информации через старших групп, которые двигаются по этому маршруту. В готовности находится аэромобильная группировка и авиация МЧС.