Posted 12 июля 2017,, 03:44

Published 12 июля 2017,, 03:44

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Экс-замдиректора Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» арестован за превышение полномочий

12 июля 2017, 03:44

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего первого заместителя директора Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро», обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по КБР.

По версии следствия, 13 мая 2015 года между ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания РусГидро» и ООО «Компания РИЗ» был заключен договор подряда по замене силового трансформатора, расположенного в селе Псыхурей Баксанского района КБР на сумму 5,25 млн рублей.

«Обвиняемый, исполнявший 31 марта 2016 года обязанности директора филиала, знал, что приемо-сдаточные испытания не проведены, но подписал документы о приемке работ и подрядчику необоснованно перечислены 3750 тыс. руб», — говорится в сообщении.

Действия обвиняемого были выявлены УФСБ России по КБР и МВД по КБР.

«По ходатайству следствия Нальчикский городской суд отстранил обвиняемого от занимаемой должности. Находясь на свободе, он попытался повлиять на свидетелей, воспрепятствовать производству предварительного следствия. Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд согласился с доводами следователя и удовлетворил ходатайство», — говорится в сообщении ведомства.

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по КБР продолжает расследование уголовного дела.